منـــتديــــــــات نــــــــــونــــــــــة
مرحبا بك يا زائر في منتديات نوسة نرجوا التسجيل مع كل الاحترام
ونتمنى ان تنظم الى اسرتنا المتواضعة مع الف شكر

شكراااااا لكم
منـــتديــــــــات نــــــــــونــــــــــة
مرحبا بك يا زائر في منتديات نوسة نرجوا التسجيل مع كل الاحترام
ونتمنى ان تنظم الى اسرتنا المتواضعة مع الف شكر

شكراااااا لكم
منـــتديــــــــات نــــــــــونــــــــــة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


منـــــــتديـــــــــات نـــــــــونــــــــــــــــة ترحب بكم
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 تحضير فضل الدعوة المحمدية على البشرية

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
البنت الحزينة (نسرين)
المديرة العامة
المديرة العامة
البنت الحزينة (نسرين)


عدد المساهمات : 777
نقاط : 1369
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 05/01/2012
العمر : 25
الموقع : https://noussa.7olm.org/

تحضير فضل الدعوة المحمدية على البشرية Empty
مُساهمةموضوع: تحضير فضل الدعوة المحمدية على البشرية   تحضير فضل الدعوة المحمدية على البشرية Icon_minitime11/15/2012, 1:04 pm

المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط





الساعة:الأولى

الوحدة: أحاديث نبوية شريفة

النشاط: قراءة

الموضوع: فضل الدعوة المحمدية على البشرية

الكفاءة القاعدية: - القراءة المعبرة والسليم الخاضعة لمقياس قواعد اللغة



مؤشر الكفاءة: - القراءة المعبرة والمفهمة للحديث النبوي الشريف

- معرفة من شبههم الرسول r بالأرض الخصبة ووجه الشبه؟

- معرفة الذين لم يقبلوا هدى الله ؟

- معرفة أهمية التصوير البياني في الحديث وماذا أضفى عليه؟






خطوات سير الدرس










1) وضعية الإنطلاق:

من النبي الذي بعث لهداية الناس كافة؟

هل كل الناس إتبعوا هداه ؟

ماهي دعوة النبي ؟

2) وضعية البناء التعليمي:

القراءة الصامتة للنص

الإسئلة العامة : - إلى م دعى الرسولr الناس؟

مم حذرهم ؟

هل إتجتمعوا على إتباعه ؟

بم شبه الرسول r المتبعين لهديه؟

بم شبه الرسول r الرافضين لهديه؟



الفكرة العامة للنص : * تفرق الناس في إتباع النبي r بين متبع ومبتدع وتشبيه النبي r لهم كل حسب وصفه.

القراءة النموذجية :

شرح المفردات : الغيث – نقية-أجادب- قيعان-لاتمسك ماءا

توظيف المفردات في جمل مفيدة

تقسيم الآية إلى وحدات حسب الأفكار:

1 من ".....مثل مابعثني..إلى."...والعشب الكثير.."

2 من ".....وكانت منها"..إلى."...وزرعوا.."

3 من ".....وأصابت "..إلى."...أرسلت به...."







* قراءة الفقرة الأولى

الأسئلة الإستكشافية :

- بماذا بعث الله نبيه؟

- ماذا طلب منهم ؟

- هل اتبعه كل الناس ؟

- ماقصد تشبيه النبي بالذي قبل الماء وأنبت الكلأ؟



الفكرة الأساسية الأولى :

- بعث النبي بالهدى والعلم وقبول الأرض النقية لعلمه فروت وأنبتت .

تلخيص الفقرة الأولى :« من طرف التلاميذ »



* قراءة الفقرة الثانية :

الأسئلة الإستكشافية :

- ماذا قصد النبي بتشبيه الأرض التي أمسكت الماء ولكن لم تنتفع هي به؟

الفكرة الأساسية الثانية :

- تشبيه النبي الإنسان العالم الذي يفيد الناس ولايستفيد هو, بالأراضي الأجادب التي تمسك الماء دونما أن تنتفع به



تلخيص الفقرة الثانية :« شفويا من طرف أحد التلاميذ »

* قراءة الفقرة الثالثة :

الأسئلة الإستكشافية :

- كيف شبه النبيr الذي لم يقبل علم الله ولم يهتد ؟



الفكرة الأساسية الثالثة :

- تشبيه النبي r للذي لم يقبل هدى الله وعلمه ولم يعلم كالقيعان لاتمسك ماءا ولاتنبت كلأ .

تلخيص الفقرة الثالثة : « شفويا من طرف التلاميذ »



3) مرحلة الإستثمار التعلمي :

القراءة الجهرية للنص كاملا.

تلخيص جميع الآيات بتعبير سليم خاضع لمعيار القواعد مدة خمس دقائق.

التلخيص الكتابي في البيت .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://noussa.7olm.org
 
تحضير فضل الدعوة المحمدية على البشرية
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» طريقة تحضير جميع أنواع البيتزا-

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منـــتديــــــــات نــــــــــونــــــــــة :: المنتديات التعليمية :: التعليم المتوسط-
انتقل الى: