المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الساعة:الأولى
الوحدة: أحاديث نبوية شريفة
النشاط: قراءة
الموضوع: فضل الدعوة المحمدية على البشرية
الكفاءة القاعدية: - القراءة المعبرة والسليم الخاضعة لمقياس قواعد اللغة
مؤشر الكفاءة: - القراءة المعبرة والمفهمة للحديث النبوي الشريف
- معرفة من شبههم الرسول r بالأرض الخصبة ووجه الشبه؟
- معرفة الذين لم يقبلوا هدى الله ؟
- معرفة أهمية التصوير البياني في الحديث وماذا أضفى عليه؟
خطوات سير الدرس
1) وضعية الإنطلاق:
من النبي الذي بعث لهداية الناس كافة؟
هل كل الناس إتبعوا هداه ؟
ماهي دعوة النبي ؟
2) وضعية البناء التعليمي:
القراءة الصامتة للنص
الإسئلة العامة : - إلى م دعى الرسولr الناس؟
مم حذرهم ؟
هل إتجتمعوا على إتباعه ؟
بم شبه الرسول r المتبعين لهديه؟
بم شبه الرسول r الرافضين لهديه؟
الفكرة العامة للنص : * تفرق الناس في إتباع النبي r بين متبع ومبتدع وتشبيه النبي r لهم كل حسب وصفه.
القراءة النموذجية :
شرح المفردات : الغيث – نقية-أجادب- قيعان-لاتمسك ماءا
توظيف المفردات في جمل مفيدة
تقسيم الآية إلى وحدات حسب الأفكار:
1 من ".....مثل مابعثني..إلى."...والعشب الكثير.."
2 من ".....وكانت منها"..إلى."...وزرعوا.."
3 من ".....وأصابت "..إلى."...أرسلت به...."
* قراءة الفقرة الأولى
الأسئلة الإستكشافية :
- بماذا بعث الله نبيه؟
- ماذا طلب منهم ؟
- هل اتبعه كل الناس ؟
- ماقصد تشبيه النبي بالذي قبل الماء وأنبت الكلأ؟
الفكرة الأساسية الأولى :
- بعث النبي بالهدى والعلم وقبول الأرض النقية لعلمه فروت وأنبتت .
تلخيص الفقرة الأولى :« من طرف التلاميذ »
* قراءة الفقرة الثانية :
الأسئلة الإستكشافية :
- ماذا قصد النبي بتشبيه الأرض التي أمسكت الماء ولكن لم تنتفع هي به؟
الفكرة الأساسية الثانية :
- تشبيه النبي الإنسان العالم الذي يفيد الناس ولايستفيد هو, بالأراضي الأجادب التي تمسك الماء دونما أن تنتفع به
تلخيص الفقرة الثانية :« شفويا من طرف أحد التلاميذ »
* قراءة الفقرة الثالثة :
الأسئلة الإستكشافية :
- كيف شبه النبيr الذي لم يقبل علم الله ولم يهتد ؟
الفكرة الأساسية الثالثة :
- تشبيه النبي r للذي لم يقبل هدى الله وعلمه ولم يعلم كالقيعان لاتمسك ماءا ولاتنبت كلأ .
تلخيص الفقرة الثالثة : « شفويا من طرف التلاميذ »
3) مرحلة الإستثمار التعلمي :
القراءة الجهرية للنص كاملا.
تلخيص جميع الآيات بتعبير سليم خاضع لمعيار القواعد مدة خمس دقائق.
التلخيص الكتابي في البيت .